1. Wiki-Startseite
  2. Mebulys

Alle Mebulys

Alle 101 Mebulys auf einen Blick: ihre Typen, ihre Werte auf Level 50 und die Wege, wie du neue Mebulys für dein Team bekommst.

In Mebula leben 101 Mebulys – von kleinen Startern wie Knospi, Flammli und Tropfi bis hin zu Legenden wie Mebu. Jedes hat eine Nummer, einen oder zwei Typen und eigene Werte. Unten findest du alle als Raster, das du nach Typ filtern kannst, und darunter eine Tabelle zum Vergleichen. Ein Klick auf ein Mebuly öffnet seine Seite mit Werten je Level, Attacken, Entwicklung und Fundorten.

Typen

Es gibt zwölf Typen: Feuer, Pflanze, Elektro, Flug, Normal, Psi, Geist, Erde, Gestein, Wasser, Eis und Maschine. Der Typ eines Mebulys entscheidet, welche Attacken ihm besonders wehtun und welche an ihm abprallen. Wer gegen wen gewinnt, verrät dir die Typentabelle.

Die Werte

Auf jeder Mebuly-Seite und im Team-Fenster siehst du diese Werte:

  • Lebenspunkte (LP): So viel Schaden hält dein Mebuly aus, bevor es KO geht.
  • Angriff und Verteidigung: zählen bei Attacken der Art „Normal“ – Tritte, Bisse, Rempler.
  • Ki-Angriff und Ki-Verteidigung: zählen bei Attacken der Art „Ki“ – Flammen, Blitze, Psi-Kräfte und Co.
  • Geschwindigkeit: Sind zwei Mebulys im selben Moment an der Reihe, handelt das schnellere zuerst. Eine hohe Geschwindigkeit hebt außerdem Krit- und Ausweich-Chance ein wenig an.
  • Krit-Chance und Ausweich-Chance: wie oft ein Treffer kritisch wird und besonders viel Schaden macht – und wie oft dein Mebuly einem Angriff ganz ausweicht.

Level 1 bis 50

Im Kampf sammeln Mebulys Erfahrung und steigen im Level auf, höchstens bis Level 50. Mit jedem Level wachsen alle Werte. Danach fließt die Erfahrung in Aura-Erfahrung, mit der du Auren freischaltest. Die Vergleichstabelle unten zeigt die Grundwerte auf Level 50 ohne Boni – Eigenart, Glyphen, Runen und Auren kommen im Spiel noch obendrauf.

So bekommst du neue Mebulys

  • Start-Mebuly: Ganz zu Beginn wählst du Knospi, Flammli oder Tropfi (Start-Mebulys).
  • Fangen: Wilde Mebulys schwächst du im Kampf und versiegelst sie dann mit einem Kristall (Mebulys fangen). Frisch gefangene Mebulys starten auf Level 5, du kannst sie aber zwei Stunden lang gegen Gold pushen.
  • Quests: Manche Quests schenken dir ein Mebuly, zum Beispiel Spatzi gleich in der ersten Quest oder Serpentes vom Kapitän auf Route 9. Andere enden mit einer legendären Begegnung, bei der du ein seltenes Mebuly fangen kannst.
  • Entwicklung: Viele Mebulys verwandeln sich ab einem bestimmten Level in eine neue Form (Entwicklung).
  • Shop: Einige Mebulys gibt es gegen Gold, dazu jede Woche ein wechselndes Mebuly der Woche (Mebulys im Shop).
#001KnospiPflanze#002StammliPflanze#003MammubaumPflanzeErde#004FlammliFeuer#005FeuerleFeuer#006FeunadoFeuerFlug#007TropfiWasser#008TropfilusWasser#009NimbostratWasserFlug#010MampfiNormal#011MampfoloNormal#012SpatziFlug#013FederliFlug#014GroßschwingFlug#015KieseliGestein#016BrockiGesteinErde#017GeodasGesteinErde#018HäufelPflanzeErde#019HaufusPflanzeErde#020LavayetiFeuer#021KätziNormal#022TatziNormal#023BastetaNormalPsi#024RobotMaschine#025MaschinoMaschine#026MechadronMaschine#027MagugelFeuer#028SchildiWasser#029SchilderoWasserGestein#030PantexoWasserGestein#031BlumeloPflanzeElektro#032StachelosErdePflanze#033BlubbiNormal#034PetriGesteinFlug#035PetriusGesteinFlug#036PetrarodonGesteinFlug#037PanthertronMaschine#038FlockiEis#039FlocksEis#040BlizzardoEisFlug#041TsunamoWasser#042FeunamoFeuer#043BlitzardoElektro#044TornadoFlug#045FeunonaFeuer#046FeuraberFeuerGeist#047MacrochiWasser#048MacrocheiraWasserEis#049StahlflügelMaschineFlug#050LarvusPflanze#051KokonusPflanze#052IllusfalterPflanzeFlug#053FlammaFeuerErde#054PantavaFeuerErde#055BivalviWasserEis#056BivolvosWasserEis#057FlammserFeuer#058FlammaggroFeuer#059AnatideWasserFlug#060AnatidusWasserPsi#061BitlyMaschineElektro#062MegatecMaschineElektro#063GigatecMaschineElektro#064BihbihPsi#065BahbahPsi#066BuhbuhPsi#067BlitzinoElektroFlug#068LadunoElektroFlug#069KoboldoElektroFlug#070GhostyGeist#071GhosterraGeist#072GhosterusGeist#073EisiEisGestein#074EisosEisGestein#075WahrsonGeistPsi#076QuappiWasser#077AnariWasser#078AnaraWasser#079AchraniPflanze#080AchranidoPflanze#081MagnetiMaschineElektro#082MagnetusMaschineElektro#083FlitziElektro#084ElerattusElektro#085RobbiEisNormal#086OdobenusEisNormal#087SerpentesNormal#088BlatentesPflanze#089DrapentesFlug#090IgnispentesFeuer#091PsypentesPsi#092IlluspentesGeist#093GeopentesGesteinErde#094AquapentesWasser#095FulgupentesElektro#096GlacipentesEis#097DroseraxPflanzePsi#098EisblitzElektroEis#099FeuerschwingeFeuerFlug#100MebulaxGeistFlug#101MebuFlug

Alle Mebulys im Vergleich (Level 50)

#MebulyTypLebenspunkteAngriffskraftVerteidigungKI-AngriffskraftKI-VerteidigungGeschwindigkeit
1KnospiPflanze11.9332.9881.7002.6012.5022.502
2StammliPflanze12.3913.2352.0502.6972.5902.697
3MammubaumPflanzeErde14.4193.9722.8892.8042.225815
4FlammliFeuer11.2803.4742.3322.9621.9962.454
5FeuerleFeuer12.2713.6072.2053.2682.0172.819
6FeunadoFeuerFlug13.7052.3872.2053.5302.7073.530
7TropfiWasser12.3831.8263.4492.6381.9272.435
8TropfilusWasser13.8551.7253.5592.8072.0502.697
9NimbostratWasserFlug11.5502.8553.6592.9702.4362.970
10MampfiNormal15.3273.3601.9202.2813.959841
11MampfoloNormal15.8533.9631.6562.0173.898942
12SpatziFlug11.1223.2751.8881.9852.5832.877
13FederliFlug11.5503.5331.7142.1442.6783.430
14GroßschwingFlug12.8943.2682.1011.8692.9183.972
15KieseliGestein11.1222.5833.6731.8882.4831.985
16BrockiGesteinErde12.0462.6084.0231.8482.8262.064
17GeodasGesteinErde12.7512.9704.3421.9422.8552.057
18HäufelPflanzeErde9.9732.0502.3913.3452.0702.050
19HaufusPflanzeErde10.4982.2853.1433.5412.3761.830
20LavayetiFeuer13.9832.2203.1101.8153.4741.097
21KätziNormal12.9022.4871.6563.1102.4874.422
22TatziNormal13.5932.5531.7493.3162.5163.762
23BastetaNormalPsi14.2692.8441.4294.3842.9622.844
24RobotMaschine12.2183.4823.6292.2882.2492.384
25MaschinoMaschine12.9243.8363.8692.7452.1112.535
26MechadronMaschine14.8694.4064.1932.2021.8842.202
27MagugelFeuer14.2617213.3602.4064.3011.805
28SchildiWasser12.6691.7503.3052.5272.5272.432
29SchilderoWasserGestein13.4951.8193.4082.7262.8412.158
30PantexoWasserGestein14.0432.1443.5702.9553.0761.231
31BlumeloPflanzeElektro10.8511.8152.0434.5383.2902.837
32StachelosErdePflanze10.3562.6313.7251.9714.3842.082
33BlubbiNormal12.9391.7653.4122.2344.5872.119
34PetriGesteinFlug11.0392.4464.1131.6642.5461.859
35PetriusGesteinFlug12.5262.8664.4101.6532.6451.653
36PetrarodonGesteinFlug12.8423.5924.4062.9002.0861.158
37PanthertronMaschine10.0104.0573.3791.9162.7042.819
38FlockiEis11.6781.9712.4352.6273.1321.750
39FlocksEis12.3082.0432.6752.9513.2572.267
40BlizzardoEisFlug13.7502.2622.8813.8502.631625
41TsunamoWasser14.0883.6961.8593.3272.4802.108
42FeunamoFeuer16.4994.1842.9553.1981.4181.971
43BlitzardoElektro16.3111.8513.0531.9782.889650
44TornadoFlug12.3082.1552.7232.8372.8373.743
45FeunonaFeuer11.8882.3982.5462.2672.5753.519
46FeuraberFeuerGeist12.3832.9883.2722.2692.8043.541
47MacrochiWasser12.6691.9163.6071.6933.2682.708
48MacrocheiraWasserEis12.4362.9001.9714.2902.9002.202
49StahlflügelMaschineFlug10.9273.5812.9073.4672.6862.014
50LarvusPflanze13.1422.4541.7361.7362.6563.474
51KokonusPflanze14.0219314.6516964.7671.743
52IllusfalterPflanzeFlug13.3372.2342.2343.6482.9402.940
53FlammaFeuerErde12.4361.7404.4551.7403.1502.173
54PantavaFeuerErde13.9911.9535.0082.9292.314611
55BivalviWasserEis13.8931.6174.4782.0502.0562.158
56BivolvosWasserEis15.2903.1024.5382.3142.247597
57FlammserFeuer11.5123.5112.0212.7672.6602.553
58FlammaggroFeuer12.7144.6511.7033.8582.0431.931
59AnatideWasserFlug13.3221.9052.3581.3423.6371.931
60AnatidusWasserPsi13.9381.9712.6232.7823.3092.317
61BitlyMaschineElektro11.9331.8982.0823.4472.9002.398
62MegatecMaschineElektro11.9551.7142.0463.5983.6442.572
63GigatecMaschineElektro12.7741.1941.9673.9743.9101.628
64BihbihPsi11.8052.2381.7653.1352.6862.686
65BahbahPsi12.5791.8622.0413.4822.7782.778
66BuhbuhPsi12.7891.8882.4003.8723.0761.786
67BlitzinoElektroFlug11.6481.5772.3693.0512.8962.948
68LadunoElektroFlug12.0381.6312.3513.3682.9033.585
69KoboldoElektroFlug12.6392.2671.8954.1622.6532.723
70GhostyGeist11.8501.6752.5642.4653.8421.873
71GhosterraGeist12.6691.9161.8053.2684.5121.693
72GhosterusGeist13.5101.9711.9713.8174.933985
73EisiEisGestein11.5502.6783.6881.9412.6781.566
74EisosEisGestein12.7142.8374.1991.9532.8771.133
75WahrsonGeistPsi12.8421.3791.9824.1883.942812
76QuappiWasser14.2761.7502.4722.6752.5722.984
77AnariWasser14.1181.7902.6862.8002.6862.800
78AnaraWasser14.9522.1472.8662.9842.8662.984
79AchraniPflanze12.2632.7452.1113.2752.5352.642
80AchranidoPflanze14.3142.8772.0722.8772.8772.992
81MagnetiMaschineElektro10.2062.7672.7673.0843.2981.916
82MagnetusMaschineElektro10.6112.8772.8773.3383.4522.187
83FlitziElektro12.1362.6452.0933.1982.6452.756
84ElerattusElektro12.1063.0581.8803.4122.9403.058
85RobbiEisNormal12.3611.0972.1582.5863.4082.726
86OdobenusEisNormal15.4031.6873.0292.5503.0291.815
87SerpentesNormal12.7293.0432.5722.5722.5723.522
88BlatentesPflanze15.7482.9071.9382.3032.9073.150
89DrapentesFlug12.4363.7101.9712.0863.5922.900
90IgnispentesFeuer11.2572.8482.1912.6313.7253.176
91PsypentesPsi14.8248701.7433.8432.9773.099
92IlluspentesGeist11.6781.2202.0753.9814.4441.830
93GeopentesGesteinErde12.7972.9924.2602.1872.7631.956
94AquapentesWasser13.6233.0141.9713.0142.9003.014
95FulgupentesElektro11.9332.9702.2852.9702.6644.230
96GlacipentesEis12.2632.2522.7042.8194.6211.916
97DroseraxPflanzePsi18.1812.3391.8603.6922.339738
98EisblitzElektroEis10.3862.0743.3934.2452.745978
99FeuerschwingeFeuerFlug12.8422.9772.5614.3011.8373.624
100MebulaxGeistFlug26.5401.0503.4342.6973.434916
101MebuFlug19.0302.8551.5918541.591447

Grundwerte auf Level 50 ohne Boni. Zum Sortieren auf eine Spalte klicken.

Weitere Themen